Ce mois-ci
fév '19
mar '19
avr '19
mai '19
juin '19
juil '19
Votre sélection:
ven 18.01.19 20:30

Eugene Kohn & Placido Domingo

Organisé par Céleste Productions 

Eugene Kohn, direction
Plácido Domingo, ténor
Irina Lungu, soprano
Arturo Chacón-Cruz, ténor
Rafał Siwek, basse

ven 25.01.19 20:00

Hugh Wolff, Hendrickje van Kerckhove (soprano) & Éric-Emmanuel Schmitt (narrateur)

Re: Beethoven - Répression et résistance  (en réponse à la Cinquième Symphonie de Beethoven, "Symphonie du destin")

dim 27.01.19 15:00

Hugh Wolff, Hendrickje van Kerckhove (soprano) & Éric-Emmanuel Schmitt (narrateur)

Re: Beethoven - Répression et résistance  (en réponse à la Cinquième Symphonie de Beethoven, "Symphonie du destin")

ven 01.02.19 20:00

Bertrand de Billy & Alexander Gavrylyuk (piano)

Prisonnier du destin

dim 03.02.19 15:00

Bertrand de Billy & Alexander Gavrylyuk (piano)

Prisonnier du destin

jeu 07.02.19 20:15

Dirk Brossé & La compagnie Ouvre le Chien

Heroes: Glass & Bowie

ven 08.02.19 20:15

Dirk Brossé & La compagnie Ouvre le Chien

Heroes: Glass & Bowie

sam 09.02.19 20:15

Dirk Brossé & La compagnie Ouvre le Chien

Heroes: Glass & Bowie

jeu 14.02.19 20:00

Hugh Wolff & Kit Armstrong (piano)

Re: Beethoven - Miracles de la nature (en réponse à la Sixième Symphonie de Beethoven, "Pastorale")

ven 15.02.19 20:00

Hugh Wolff & Kit Armstrong (piano)

Re: Beethoven - Miracles de la nature (en réponse à la Sixième Symphonie de Beethoven, "Pastorale")

ven 22.02.19 20:00

Costantinos Carydis, Martin Helmchen (piano), Stephen Waarts (violon) & Marie-Elisabeth Hecker (violoncelle)

I Did It My Way - Beethoven & Chostakovitch

dim 24.02.19 15:00

Costantinos Carydis, Martin Helmchen (piano), Stephen Waarts (violon) & Marie-Elisabeth Hecker (violoncelle)

I Did It My Way - Beethoven & Chostakovitch

jeu 28.02.19 20:00

Gala Olivia Fondation

Direction: Pier Carlo Orizio

Solistes: Adam Laloum, Piano; Solenne Paidassi , Violon

ven 22.03.19 20:00

Hugh Wolff, Mischa Maisky (violoncelle), Ilker Arcayürek (ténor) & Octopus (Chœur d'hommes)

Dans le cadre du Klarafestival

Pacte avec le diable

mer 27.03.19 20:15

MuCH Music Series Prestige - Violin Prelude

Organisé par la Chapelle Musicale Reine Elisabeth.

En prélude au Concours Reine Elisabeth, les violonistes en résidence de la Chapelle Musicale se produiront avec le Belgian National Orchestra lors d’une soirée exceptionnelle dédiée au violon.

sam 06.04.19 20:00

Frédéric Chaslin, Nino Machaidze (soprano) & Juan Diego Flórez (ténor)

Coproduction Théâtre des Champs-Élysées / Les Grandes Voix

Amants en cavale

ven 26.04.19 20:00

Hugh Wolff & Elisabeth Kulman (soprano)

Re: Beethoven - Fierté et persévérance (en réponse à la Septième Symphonie de Beethoven)

dim 28.04.19 15:00

Hugh Wolff & Elisabeth Kulman (soprano)

Re: Beethoven - Fierté et persévérance (en réponse à la Septième Symphonie de Beethoven)

sam 04.05.19 19:30

Hugh Wolff & Ivan Krpan

lun 06.05.19 20:00

Hugh Wolff & Bertrand Chamayou

mar 07.05.19 20:45

Hugh Wolff & Bertrand Chamayou

lun 20.05.19 20:00

Concours Reine Elisabeth 2019 - Finale violon

Organisé par le CMIREB

 

Le Concours Reine Elisabeth et le Belgian National Orchestra: un duo en or

mar 21.05.19 20:00

Concours Reine Elisabeth 2019 - Finale violon

Organisé par le CMIREB

 

Le Concours Reine Elisabeth et le Belgian National Orchestra: un duo en or

mer 22.05.19 20:00

Concours Reine Elisabeth 2019 - Finale violon

Organisé par le CMIREB

 

Le Concours Reine Elisabeth et le Belgian National Orchestra: un duo en or

jeu 23.05.19 20:00

Concours Reine Elisabeth 2019 - Finale violon

Organisé par le CMIREB

 

Le Concours Reine Elisabeth et le Belgian National Orchestra: un duo en or

ven 24.05.19 20:00

Concours Reine Elisabeth 2019 - Finale violon

Organisé par le CMIREB

 

Le Concours Reine Elisabeth et le Belgian National Orchestra: un duo en or

sam 25.05.19 20:00

Concours Reine Elisabeth 2019 - Finale violon

Organisé par le CMIREB

 

Le Concours Reine Elisabeth et le Belgian National Orchestra: un duo en or

jeu 06.06.19 20:00

Star Wars

Organisé par MB Productions

ven 07.06.19 20:00

Star Wars

Organisé par MB Productions

sam 08.06.19 20:00

Star Wars

Organisé par MB Productions

ven 14.06.19 20:00

Antony Hermus & Lorenzo Gatto (violon)

Nu-pieds et talons aiguilles - Cendrillon sur le dance floor

jeu 20.06.19 20:00

Fête de la musique

Han-Na Chang, Chef d'orchestre  

Solenne Païdassi, Koncertmeister

Soliste: Premier Lauréat du Concours Reine Elisabeth Violon 

 

ven 21.06.19 20:00

Fête de la musique

Han-Na Chang, Chef d'orchestre  

Solenne Païdassi, Koncertmeister

Soliste: Premier Lauréat du Concours Reine Elisabeth Violon 

 

ven 28.06.19 20:00

Hugh Wolff

En collaboration avec l'orchestre et les musiciens de La Monnaie

 

L'anneau du plaisir

sam 20.07.19 20:00

Prélude à la fête nationale

mer 24.07.19 20:00

Hugh Wolff & Nelson Freire